Афинская полиция задержала 29 марта более пятисот человек, уличенных в незаконной торговле, нелегальной иммиграции, продаже наркотиков и проституции, сообщает Associated Press со слов представителя местной полиции. Большинство задержанных - мигранты.

Полиция объявила, что операции с масштабными задержаниями в рамках программы "целевого полицейского контроля" будут повторяться ежедневно. 29 марта мероприятии участвовали 455 полицейских.

Из всех задержанных под стражу поместили 21 человека.

Рост преступности в Греции связывают именно с увеличившимся количеством прибывающих в страну незаконных мигрантов, которые ежегодно десятками тысяч пересекают границу с Турцией. По данным Associated Press, в стране сейчас более одного миллиона людей проживают незаконно, тогда как всего население Греции оценивают чуть более чем в 11 миллионов человек.

На фоне экономического кризиса заметен значительный рост антииммигрантских настроений, вылившихся, в частности, в то, что, согласно опросам, в парламент после ближайших выборов попадет националистическая организация "Золотой восход" (Chryssi Avgi).

В среде самих иммигрантов тоже нет единства: давние приезжие, албанцы и выходцы из Восточной Европы, не могут найти общий язык с недавно прибывшими иракцами, афганцами и африканцами.

В Греции за два года собираются построить 30 центров временного содержания незаконных мигрантов, так как мест в существующих не хватает, сообщает Ekathimerini.com.