Власти Объединенных Арабских Эмиратов закрыли офис немецкой неправительственной организации - Фонда Конрада Аденауэра, близкого к партии канцлера Германии Ангелы Меркель. Сама канцлер, выступая 29 марта в Берлине, выразила сожаление в связи с решением ОАЭ, передает dpa. Она отметила, что речь идет не только о претензиях к немецкому фонду в Абу-Даби. По ее словам, местные власти решили закрыть все подобные организации.

Председатель Фонда Аденауэра, бывший президент Европарламента Ханс-Герт Пёттеринг (Hans-Gert Poettering) подтвердил информацию о закрытии офиса. Он отметил, что немецкого посла в Абу-Даби вызвали в министерство иностранных дел ОАЭ 22 марта и без объяснений потребовали прекратить работу Фонда. Пёттеринг добавил также, что считает закрытие Фонда "тревожным знаком для демократического развития арабских стран".

Фонд Конрада Аденауэра был единственным из крупных немецких политических организаций, который имел офис в ОАЭ. Он был открыт в 2009 году по приглашению местных властей.

Ранее в декабре 2011 года сотрудников каирского офиса Фонда Аденауэра обвинили в незаконной деятельности на территории Египта. В отношении них и сотрудников других правозащитных организаций было начало судебное дело. Позднее всем им разрешили покинуть страну.